Кемерово
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Поговорим /
Добавить в избранное
Версия для печати

Интернет, ТВ, печать: куда выгоднее вложить деньги


01.03.2007

Интернет, ТВ, печать: куда выгоднее вложить деньги

13 января 1703 года, согласно указу Петра I, в свет вышел первый номер российской газеты «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти». Первая Российская газета выходила нерегулярно, а стоила по тем временам дорого, от 2 до 8 рублей.

Рынок СМИ сегодня
Нынешний рынок центральных и местных СМИ поражает воображение. Сегодня, спустя 304 года с момента выхода в свет первой российской газеты, в нашей стране зарегистрировано более 45 тыс. печатных изданий и около 2 тыс. телерадиокомпаний. Помимо этого широкое распространение получили многие интернет-издания и интернет-вещание, практически каждому известны такие понятия, как кабельное, спутниковое и мобильное телевидение. Технологии развития медиаиндустрии в нашей стране совершенствуются и расширяются семимильными шагами, приближаясь к западным меркам, что, безусловно, сказывается и на интенсивности проявления внимания инвесторов к российскому медиарынку.

Последний год, по мнению многих участников медиарынка, стал одним из самых насыщенных в плане инвестирования в средства массовых информаций. Причем, по большей части, инвестирование происходило в пределах российского медиарынка - это различные сделки по купле-продаже активов между российскими участниками, развитие сети вещания многих радиостанций и телеканалов.

Основной интерес инвесторов, по мнению экспертов, за последнее время составили печатные СМИ, об этом свидетельствует появление и покупка достаточно большого количества газет и журналов. Но нельзя сказать, что все внимание было направлено лишь в сторону печатных СМИ. Инвестиции за последнее время, скорее, можно охарактеризовать как смешанные с повышенным вниманием в сторону печатных изданий, поскольку не было утеряно внимание и к различным электронным СМИ, на рынке которых также произошло немало изменений, о которых «Новости СМИ» уже неоднократно писали в предыдущих номерах. Рынок в целом развивается динамично, сложно назвать явные сегменты-лидеры или сегменты-аутсайдеры.

Что касается того, в какой сегмент медиарынка на сегодня проще и дешевле войти, то здесь достаточно сложно однозначно ответить на этот вопрос. Директор по инвестициям холдинга «Проф-Медиа» Сергей Тихонов считает, что относительно дешев пока вход на рынок B2B-изданий. Российские интернет-компании пока тоже оцениваются по более низким коэффициентам, чем мировые.

Вице-президент «Промсвязькапитал» и Президент АКМР Александр Страхов поддерживает мнение большинства экспертов и считает, что активно инвестируют на сегодня в журнальное производство, в сегмент печатных СМИ, а также очень хорошие по объему инвестиции идут в телевидение.

«За последний год, я считаю, происходили универсальные, смешанные инвестиции, - говорит президент ИД «Журнал «Здоровье» Татьяна Ефимова. - В журнальной сфере проявили себя Индепендент и ИД Родионова, а та же покупка Афиши - это смешанные инвестиции, журнально-онлайновые. Проф-медиа после приобретения Афиши инвестировали в телевизионные, кабельные ресурсы. Я думаю, что эта тенденция продвижения в смешанные инвестиции будет усиливаться».

Западный капитал - хорошо или плохо?
На данный момент российский медиарынок интенсивно развивается и крайне подвижен, что, несомненно, привлекает внимание не только российских инвесторов, но и зарубежных, приход которых считается крайне благоприятным для российских СМИ..

Эксперты рынка считают, что для российских компаний предпочтительнее, чтобы инвестиции были зарубежными, прежде всего потому, что приходящие в этой области инвесторы, как правило, являются отраслевыми, индустриальными. Это значит, что они имеют собственный опыт и знания, новые технологии, которые они могут принести активам, куда они инвестируют.

«Мне кажется, что за последний год достаточно много покупок было сделано внутри российского медиарынка, поэтому пока больше инвестируют россияне, хотя, насколько я понимаю, западные инвесторы готовы вложить деньги в российские компании, - говорит Страхов. - Думаю, что наш медиарынок безусловно привлекателен для западных инвесторов, потому что темпы роста рекламных доходов существенно выше, чем на западе по всем секторам медийного рынка, т.е. быстрее можно получить большую доходность».

Татьяна Ефимова также является сторонницей зарубежных профильных, партнерских инвестиций. «Для меня идеальный пример - это «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА», когда есть западный партнер в этой же нише бизнеса. «Game land» - это тоже хороший пример, но там инвестиционный фонд - просто немножко другой механизм, но тоже достаточно успешный, когда помогают структурировать издательскую деятельность как бизнес. Если инвестиции партнера - это всегда совместные проекты и полное развитие, то инвестиции инвестиционных фондов - это скорее обогащение и больше капитализация, структурирование именно коммерческих процессов».

«Если рассматривать инвестиции за последнее время по всей стране, то западные инвесторы у нас фактически были только в Европейской Медиа Группе, - говорит генеральный директор группы радиокомпаний «Екор» Николай Грахов. - Они приобрели «Радио 7» и «Мелодию». Больше я не могу сказать, чтобы за последний год или два были какие-то крупные сделки зарубежных инвесторов, кроме французской группы «Rigarder», которая инвестировала средства в ЕМГ».

На сегодняшний день в разных сегментах рынка - разная ситуация с иностранным капиталом. Если рассматривать рынок печатных СМИ, то зарубежные компании и бренды доминируют на журнальном рынке, а в газетном сегменте активность зарубежных инвесторов минимальна. В радиосфере можно назвать лишь одного, но весьма крупного иностранного игрока - французскую группу «Rigarder», которая контролирует значительную часть российского радиорынка. В телевидении можно отметить присутствие иностранных инвесторов лишь в дециметровых каналах - это такие телекомпании, такие как «Рен-ТВ» и «CTC Media», а вот в метровом телевидении иностранного капитала пока не наблюдается. Стоит отметить, что не так давно еще один телеканал с присутствием иностранного капитала ТВ3 сменил своих владельцев и перешел в руки российских инвесторов - медиахолдинга «Проф-медиа».

Весьма слабые позиции иностранных инвестиций и в Рунете, но, как отмечают эксперты, уже намечаются положительные сдвиги - не так давно южноафриканская компания «Naspers» приобрела 30% компании Port.ru, которой принадлежит российский интернет-портал Mail.ru, что, наверняка, привлечет внимание и других участников западного рынка.

Вообще, по словам экспертов, западные инвесторы только начинают интересоваться нашими медиакомпаниями и, ввиду динамичности развития российского рынка, в будущем их интерес будет только увеличиваться, и иностранные инвестиции в российский медиабизнес польются непрекращающимся потоком.

Регионы
Особенно подвижной частью российской медиаиндустрии является рынок региональных СМИ. Это провоцирует желание многих медиакомпаний захватить в свое распоряжение как можно большее количество региональных городов. Ярким примером здесь может послужить ТРК «Петербург», которая вывела «Пятый канал» в федеральный эфир.

Основной поток инвестиций сейчас направлен на скупку частотных ресурсов в регионах (это касается как телевизионных, так и радийных частот). Кроме того, очень активны на региональных рынках крупные операторы кабельных сетей.

За последнее время произошло не мало внутренних региональных инвестиций и сразу несколько групп расширили свои сети, приобретя региональные станции.

«Регионы растут и там есть сетевая реклама, многие эксперты говорят, что московский рынок рекламы так не растет, как это происходит с региональным, - говорит Николай Грахов. - За счет этого федеральным сетям интересна сетевая реклама. Не зря, например, «Серебряный Дождь» резко бросился развивать региональную сеть. Они почувствовали, что там находится точка роста их доходов. Крупные приобретения последнего времени на региональном рынке сделала «Региональная медиа группа» и «Екор».

Московский рынок растет, но он достаточно насыщен, очень много радиостанций. Поэтому региональным сетям и федеральным игрокам интересно прибавить региональные города, потому что там появились деньги. Это касается и торговых сетей, например, «Рамстор», «Мега», «Эльдорадо», «Мир», «М-видео», которые открывают свои филиалы в регионах, потому что заинтересованы в рекламе».

Интернет, или Куда лучше инвестировать
Так куда же выгоднее всего вкладывать свои деньги, учитывая такое огромное разнообразие различных СМИ в России? Стоит отметить, что сегодня особым вниманием инвесторов пользуется интернет. Инвестирование в эту отрасль пока только начинает набирать свои обороты в России, но уже сейчас предполагается, что в будущем времени именно интернет займет лидирующие позиции среди других медиасегментов в плане привлечения новых инвестиций.

«Если мы говорим о доходности, об экономических показателях, то я думаю, что выгоднее всего инвестировать в интернет, поскольку там наиболее бурный рост рекламных доходов, - считает Александр Страхов. - Ясно, что в ближайшее время Интернет-рынок будет расти более быстрыми темпами. Это связано с тем, что Интернет быстрее всего приращивает аудиторию. У других СМИ темпы прироста аудитории совсем другие, а у некоторых они вообще снижаются».

«Сейчас самые высокие темпы роста в Интернете - 60-70% в год, так что сложно представить современную успешную медиакомпанию, не имеющую мощного онлайн-бизнеса, - говорит Сергей Тихонов. - Вообще, наши последние сделки - самый наглядный ответ на этот вопрос. В 2006 году компания «Проф-медиа» приобрела несколько Интернет-активов: порталы Executive.ru и Afisha.ru и Интернет-компанию Rambler Media, куда входит поисковая система www.rambler.ru».

Конечно же, речь идет не о том, что на уровне интернета остальные СМИ каким-либо образом утрачивают свою важность на инвестиционном рынке России. Очевидно, что для того, чтобы быть по-настоящему крупным игроком, необходимо занимать сильные позиции в телевизионном сегменте, на который сегодня приходится до половины всех рекламных денег на рынке. Интернет же, как развивающийся сегмент медиарынка, впоследствии станет неотъемлемой частью крупных медиакомпаний, дополняя остальные активы, позволяя охватывать все стороны деятельности компании и налаживать коммуникации внутри медийного круга и, что самое главное, принося при этом прибыль владельцам интернет-ресурсов.

Татьяна Ефимова считает, что сегодня наиболее выгодно инвестировать «в электронные СМИ, в журнальные издания, особенно в те, которые связаны с развлекательным сектором. Что касается крупных холдингов, то здесь можно отметить электронное и кабельное телевидение».

Тенденции инвестирования
Если сравнивать количество инвестиций в российские СМИ за последнее время с предыдущими годами, то можно отметить тенденцию к возрастанию. Заметен рост интереса и доверия инвесторов к медийной отрасли, появление крупных стратегических инвесторов в российском сегменте интернета.

Учитывая тенденции приближения российского рынка к западному, где практически нет некоммерческих медиа, можно отметить, что и наши эфирные телеканалы и государственные медиакомпании задумываются о своем будущем в связи с наступлением нового технологического прогресса на медиарынке и приходом в страну цифровой эпохи. Так, например, телекомпания «Первый канал. Всемирная сеть», относящаяся к «Первому каналу», с сентября 2006 года реализует проект «Цифровое телесемейство», куда на данный момент входит четыре цифровых телеканала, а также в течение 2007 года зрителям станут доступны еще пять новых каналов. Подобная организация деятельности гарантирует «Первому» активное присутствие на рынке цифрового ТВ в момент его активного становления и дальнейшего развития на рынке России.

Та же самая ситуация обстоит и с ВГТРК, где был запущен круглосуточный спутниковый канал «РТР-планета», ориентированный прежде всего на российских зрителей, проживающих за рубежом, а также в 2001 году было зарегистрировано электронное средство массовой информации Государственный интернет-канал «Россия». ГИК «Россия» - это всероссийская государственная информационная система в Интернете, информационная база которой строится на основе федеральных и региональных телерадиокомпаний. Интернет-канал представляет весь мультимедийный и текстовый контент, произведенный подразделениями ВГТРК. Помимо традиционного набора сервисов сетевых СМИ (Вести.Ru, РадиоМаяк.Ру, Страна.Ру и др.), сайты государственного Интернет-канала «Россия» широко используют мультимедийные форматы: потоковое вещание (эфир канала «РТР-Планета» и радиостанции «Маяк»); видеосюжеты (Вести.Ru и РТР-Спорт.Ru); фотоматериалы (слайд-шоу лучших видеокадров); аудиофайлы (радио «Маяк», Радио России, радио «Юность»).

В пользу того, что государственные медиакомпании все больше начали задумываться о прибыльности своих активов, говорит еще одно, не так давно произошедшее событие.17 января на проходившей в культурном центре Вооруженных сил летучке для журналистов медиагруппы председатель совета директоров медиагруппы «Звезда», заместитель министра обороны генерал Николай Панков объявил об изменении концепции деятельности «Звезды». Теперь радио, телевидение и интернет-портал «Звезды» будут существовать в рыночных условиях, а впоследствии выйдут на биржу. При этом медийная группа будет продолжать оставаться военно-патриотическим ресурсом.

Еще в качестве тенденции можно выделить то, что в последнее время многие медиакомпании сами стали обращаться в инвестиционные фонды, которые помогают им правильно спланировать бюджет и дальнейшее развитие компании. Бывает и такое, что люди, ранее работающие в сфере инвестиций, приходят в ряды медиаигроков и строят весьма удачный бизнес. Примером может послужить Рафаэль Акопов, который раньше был связан с инвестиционной деятельностью, а теперь возглавляет холдинг «Проф-медиа». Применив свои знания как инвестора, он сумел грамотно определить объекты для вложения средств, выстроить стратегию развития компании и в весьма короткие сроки построить мощный диверсифицированный медиахолдинг с активным присутствием в Интернете, который, на сегодняшний момент занимает самые главные позиции на нашем рынке.

Такая тенденция говорит о том, что рынок стал более профессиональным, и владельцы медиаактивов стали чаще задумываться о том, что же грозит их бизнесу в будущем, и для того, чтобы направить его в нужное русло, они все чаще предпочитают прибегать к помощи профессионалов.

Что касается новых способов инвестирования, то важной тенденцией в инвестировании за последнее время является то, что российские медийные предприятия, активы получили выход на рынки заимствования капитала. «Проф-медиа» недавно привлек деньги, так называемые CLN, на иностранном рынке, РБК и другие компании разместили на биржах свои акции. Это новая ветвь в инвестировании, которая, по мнению, экспертов, находится в начале только своего зарождения, предоставляя нашим медиакомпаниям лучшие возможности для дальнейшего перспективного развития. Участниками рынка предполагается, что, скорее всего, подобные показатели не пойдут на спад, а, наоборот, получат свое дальнейшее и более масштабное развитие.

«Наиболее высокодоходные отрасли - они, как правило, наиболее высокорискованные, некоторые проекты могут не реализоваться, - говорит Страхов. - А традиционные СМИ со стабильным доходом, никуда не денутся, пусть и доход у них будет меньше по динамике».

Справка
Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) представила ежегодный обзор слияний и поглощений на европейском медиарынке Media M&A Insights.

По данным обзора в 2006 году в Европе было заключено 175 сделок на общую сумму €43 млрд. Единственной российской сделкой, которую отметила PwC, стала продажа ИД «Коммерсантъ» за €234 млн. Она приведена как одна из крупнейших сделок на европейском издательском рынке. Кроме того, отмечая, что число сделок среди онлайн-компаний в 2006 году увеличилось всего на одну и составило 19, мегасделкой PwC называет лишь одну из них: американская EW Scripps приобрела за €305 млн британский сайт uSwitch, предоставляющий информацию на основные энергоносители. При этом за пределами обзора PwC остались покупка контрольного пакета компании Rambler холдингом «Проф-медиа» более чем за $250 млн и 30% интернет-портала Mail.ru за $165 млн - южноафриканской группой Naspers (обе сделки закрыты в 2006 году).

Доля России в общем объеме слияний и поглощений составляет 5-7%.

Как отмечают авторы обзора, 2006 год продолжил наметившуюся в 2003 году тенденцию увеличения активности слияний и поглощений на медиарынке Европы. Объем сделок в этом секторе увеличился на 12% по сравнению с 2005 годом, когда было заключено 156 сделок. При этом объем сделок по сравнению с 2005 годом вырос сразу на 75% и составил €43 млрд. Эксперты PwC объясняют такие показатели ростом числа мегасделок объемом не ниже €1 млрд: их в прошлом году было семь, в то время как в 2005-м - четыре. В целом уровень активности приблизился к показателям 2000 года, когда в период технологического бума прошло рекордное число сделок - 186.

В тоже время тенденции общеевропейского рынка прослеживаются и в России. Самой главной можно считать рост инвестиционной активности на медиарынке. Эксперты PwC прогнозируют, что в этом году консолидация рынка, а, следовательно, и активность в сфере слияний и поглощений медиакомпаний как минимум сохранится и будет заключено не менее 175 сделок объемом около €40 млрд.

Также российский медиарынок будет догонять Европу в области роста доли частных инвестфондов в общем объеме сделок. Согласно отчету PwC, доля фондов прямых инвестиций в общем объеме сделок M&A - 44%. В России фонды владеют только двумя крупными активами - MTV и «Яндексом», а все остальные инвесторы - стратегические. Причиной этого эксперты называют недостаточную прозрачность российских медиакомпаний. Эксперты считают, что это серьезное препятствие для инвестиций фондов, однако постепенно ситуация с прозрачностью меняется, и доля фондов в общем объеме сделок будет увеличиваться.

Ирина Рыжкова, Point.Ru


Комментарии:


Senpai
2015-09-26 18:51:22
Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.ru/ru/portfolio/34
17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год