Кемерово
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Клуб рекламодателей /
Добавить в избранное
Версия для печати

Рекомендации тем, кто приглашает "звезд" для участия в PR-мероприятиях


20.04.2007

Рекомендации тем, кто приглашает "звезд" для участия в PR-мероприятиях

Приглашение звезды для участия в PR-мероприятии или рекламе - дело обычное. Можно сказать, классика жанра. Однако, не всегда это является гарантией успеха. Нередко встречается мнение, что привлечение популярных персон - пустая трата денег: потребитель любит считать чужие гонорары и реагирует с точностью до наоборот.

А еще "звезды" - это притяжение всеобщего внимания. А оно, как известно, бывает разных знаков... Здесь, как впрочем и в любом другом деле, должны присутствовать здравый смысл и целесообразность. И еще - хорошее понимание менталитета и восприятия целевой аудитории. С полным к оному уважением и признанием права быть такими, какие они есть. Понятно, что не везде все хорошо у нас в головах сограждан. Много еще разрухи. Но разруха меняется только созиданием. Строить надо, господа, строить.....

Материалов по использованию "звезд" в рекламе и продвижении фирм/товаров много. Примеров и того больше - от самых успешных до провальных и скандальных. "Звезды" - элементы высокой степени риска. Высокий уровень привлечения общественного внимания персоной или группой - "звездой" должен в первую очередь учитываться при планировании PR-мероприятий или рекламных акций.

А ну как эта самая звезда чего-нибудь этакое выкинет?
А вдруг чего-то такое произойдет, что не спрогнозируешь? Помните пример, когда уважаемый известный продюсер и телеведущий скончался от сердечного приступа, а реклама с его участием средства, улучшающего сердечную деятельность, крутилась по ТВ еще сутки? От таких печальных примеров просто плакать хочется. Восстанавливать доброе имя намного сложнее, чем его создавать. И гораздо более затратно.

Но - как известно, кто не рискует - тот не пьет шампанского.

А шампанское - неизменный атрибут праздника. Которым для истинного пиарщика всегда являются создаваемые им проекты, акции, события. Ибо какая PR-акция без драйва? Именно веселый бег энергии драйва, как пузырьки в бокале шампанского, придает жизни и эмоций целевой аудитории мероприятия. А через них, родимых, и основной месседж акции легче доставляется...

Поэтому несколько рекомендаций тем, кто приглашает "звезд" для участия в проведении PR-мероприятий. Сразу оговорюсь: речь здесь не идет о формате "суперзвезды" со своими самолетами, поездами, сверх-гонорарами. Это отдельная история, которой занимаются отдельные люди, и привлечение таких персон должно быть оправдано в первую очередь с точки зрения экономической целесообразности.

При планировании акции следует все время держать в голове ее цели и смыслы. Как правило, "звездность" приглашаемых персон/коллективов напрямую с мероприятием связана не бывает. Значит, следует понять, чем, как и в каком случае "звезда" будет способствовать доставке основного мессежда на целевую аудиторию. А чем - не будет или даже навредит.

Исходя из бюджета акции ищутся возможные варианты: свободных в это время "звезд", органично вписывающихся в мероприятие и готовых принять участие на приемлемых для вас условиях.

Следующий аспект: важно понять, насколько прием "звезды" обременит команду, отвечающую за мероприятие, и не повлияет ли в худшую сторону на качество его проведения. И подстраховаться заранее, принимая во внимание фактор времени. Ведь часто мероприятия делаются в сжатые сроки, и можно просто не успеть самым банальным образом купить билеты на подходящий рейс. "Горячая линия" с представителями "звезды" должна быть в работе. Здесь много аспектов. Важно не упустить мелочи, которые создают общее впечатление.

Выходить можно как на специализированные агентства, так и непосредственно на "звезд" или их представителей, занимающихся построением концертного графика (или иного, в зависимости от сферы деятельности "звезды" - к примеру, это может быть график семинаров или лекций). Выбор агенства или прямого контакта зависит от множества факторов, среди которых финансовый имеет не последнее значение. Ну а каналы прямых контактов, снижающие общие затраты по мероприятию, найти несложно. "Звезды" средней величины охотно делятся телефонами своих коллег, если сами в это время заняты. Взаимная поддержка, "цеховая солидарность" еще существует в этой сфере, как это не удивительно.

Риски следует учесть - в том числе форс-мажорные. А ну как самолет не прилетит из-за непогоды, или к примеру, авария на железной дороге? А людей собрано несколько сотен, а то и больше? Хотя бы примерно следует представить себе действия в этом случае.

Но это форс-мажор. А в первую очередь, надо подумать, возможен ли риск в связи с данной "звездой", понижающий качество проводимого мероприятия, т.е. не способствующий достижению поставленной цели.

Два примера. Сравните сами.

В небольшом провинциальном городе проводится мероприятие, посвященное дню работников ЖКХ. Цель - повысить процент собираемости оплаты услуг ЖКХ в городе. Способ достижения - пооощрить тех, кто исправно платит за услуги этой сферы, познакомить их с лучшими работниками сферы, создать условия для позитивного общения этих ЦА и оставить от этого общения хорошие эмоциональные воспоминания. В бедном на праздничные события городе бесплатное для приглашенных участников мероприятие пользуется огромным спросом. На праздник адресно приглашаются лучшие работники сферы ЖКХ и самые аккуратные плательщики за их услуги. Первые поощряются грамотами и премиями, вручаемыми городскими властями; вторые - специально проводимой игрой, где разыгрываются разнообразные призы от сотовых телефонов до телевизоров и другой бытовой техникой. Призы получают многие присутствующие. А завершается праздник концертом приглашенной известной ВИА в стиле ретро. Песни, которые поются группой - это песни молодости тех, кто сидит в зале. И к концу концерта едва ли не весь зал подпевает артистам. Итог мероприятия - эмоционально позитивный общий фон, который закрепляет сам подход - поощрять и множить позитив: тех, кто платит вовремя и тех, кто работает хорошо. Это не отменяет подход наказания неплательщиков и плохих работников, а дополняет его органично и формирует нормальное соотношение вечных мотиваторов - кнута и пряника.

Второй пример.

Городской праздник опять же в небольшом городке. Решено пригласить эстрадную "звезду" для радости горожан. Участвуют в подобных массовых праздниках там обычно в основном добропорядочные люди среднего возраста с остатками советского менталитета. Проходит слух, что приглашен Борис Моисеев. При созданном образе его персоны можно предположить, какова будет реакция в глазах целевой аудитории. Многие вообще не пришли на этот праздник - хотя в конце концов приехали другие "звезды".

И я здесь не о том, что ретро-ВИА - это хорошо, а Б.Моисеев - это плохо. Он вполне мог быть уместен даже на эту целевую аудиторию - при других целях и задачах. Все это об одном: тем, кто планирует и разрабатывает акции, надо хорошо знать целевую аудиторию, понимать ее восприятие, уважать его и учитывать, а также руководствоваться целями мероприятия - хорошо понимать, что именно должно остаться в головах, а еще лучше - в сердцах и душах участников. Когда основная мысль мероприятия не "впаривается лохам", а доносится на фоне нормального человеческого уважения к людям - это и есть те алмазы, которые будут светить в небе путеводными звездами - и той, и другой стороне.

Звезды - они всем светят.

dv-reclama.



17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год